Avto-MAC

Что такое АКПП?

АКПП - автоматическая коробка переключения передач. В отличие от МКПП (механической коробки), она позволяет водителю не отвлекаться на переключение передач во время движения и сосредоточиться на окружающей обстановке. Ситуация на дороге становится более предсказуемой и безопасной.

При ручном переключении водителю почти постоянно приходится держать правую руку на рычаге при езде по городу, с частыми остановками на светофорах. Только на спокойной загородной трассе без крутых подъемов можно долгое время использовать одну передачу.
Автоматика избавила водителей от излишнего напряжения и неудобств. Расположение обеих рук на рулевом колесе улучшает управляемость автомобиля, предотвращает аварийные ситуации. От водителя требуется меньший опыт, сокращаются расходы на подготовку персонала для транспортных компаний.
Пассажиры тоже едут в более комфортной обстановке при использовании АКПП. Переключение передач происходит в оптимальные для этого моменты, плавно, без резких рывков, характерных для ручного управления. Исчезает лишний стресс, пассажиры занимаются делами или отдыхают.
Автомобиль быстро и плавно стартует с места, уверенно разгоняется во время движения. Передаточное соотношение и передача крутящего момента колесам в каждый момент близки к идеальным для сложившейся ситуации. Это улучшает проходимость машины, двигатель не заглохнет из-за неправильного подбора передачи человеком. Исчезает такая проблема, как невыжатая педаль сцепления при переключении передач.
Автоматическая коробка продлевает срок эксплуатации автомобиля. Она не так быстро изнашивается, как МКПП, оптимальный скоростной режим положительно влияет и на другие узлы машины. Снижаются расходы на топливо, обслуживание и ремонт авто. Нет жесткой связи трансмиссии с двигателем, что в некоторых моделях автомобилей вдвое увеличивает ресурс мотора. Машина потребляет на 15-20% меньше горючего при езде по городу.
К недостаткам АКПП следует отнести невозможность завести автомобиль «подталкиванием». Автоматика предназначена для современных исправных машин, которые без проблем заводятся самостоятельно. Иначе просто нет смысла устанавливать АКПП.
Резюме
В итоге можно сказать - АКПП полезна для большинства автомобилей, водителей и пассажиров. Покупать машины с ней однозначно стоит. Заменять ли существующую МКПП автоматом - каждый решает индивидуально. Обслуживание АКПП обходится дороже, но общая экономия очевидна - экономические расчеты указывают в пользу АКПП.

Просто позвоните!

Мы Вас проконсультируем о всех возможных вариантах решения Вашей проблемы с АВТО

+7 (812) 983-83-86